18 удивительных фотографий из хаджа 1953 года

Интересно взглянуть на то, как проходил обряд хаджа в 1953 году, хотя сравнительно это было всего 60 лет назад,но за это время многое изменилось и в основном за счет количества паломников.

Основным видом транспорта для поездки в Мекку были паромы или корабли, в то время авиация не была доступна массам.

Для тех же, кто имел возможность, прилетали в Мекку на небольших самолетах, как правило, это были паломники из соседних стран.

Дома и гостиницы находились за пределами священного комплекса. Основная часть этих сооружений давно была снесена, для того, чтобы расширить комплекс мечети.

Стоит отметить, что у верующих была возможность войти в Каабу, о чем свидетельствуют фотографии тех времен.

А выполнение обряда таваф (обход вокруг Каабы) был гораздо проще из-за небольшого количества паломников.

2

3

4

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Поделиться:

31 Мар. 2016 г.
наверх

ОБРАЗОВАНИЕ

Мусульманки в науке

Причины этого во всем мире одни и те же: прежде всего это отношение общества и культурные традиции, а также семейные обязанности. Но примечательно, что в мусульманских странах ситуация несколько отличается.

Дальше »

ИССЛЕДОВАНИЯ

Праздника много не бывает

Другое дело – школьники. Руководство учебных заведений страны в таких ситуациях проявляет солидарность с учениками-мусульманами, разрешая им пропустить «съеденный» паралельным праздником день.

Дальше »

БЛОГИ

#7 Может ли исламская экономика конкурировать с мировой? (рассказывает Ренат Беккин)

Тема исламской экономики сегодня весьма популярна. Как на Востоке, так и на Западе. И на Западе она изучается более пристально, чем в исламском мире. Наш гость, Ренат Беккин – доктор…

Дальше »
наверх